Состоялся Первый Всероссийский форум женщин-лидеров НКО в Москве

23 Августа 2023
17-18 августа состоялся Первый Всероссийский форум женщин-лидеров НКО в Москве, в рамках которого были награждены победители Премии «Женщины НКО». В Форуме приняли участницы со всех уголков России, включая Якутию, Сахалин, Красноярск, Архангельск, Еврейскую автономную область.
Первый день Форума был направлен на общение между участницами Премии – знакомство, обмен опытом, обозначение проблем в сфере НКО. 

Во второй день Форума выступили члены Экспертного совета Премии и состоялись тематические сессии по направлениям деятельности организаций.  Завершился Форум церемонией награждения победителей Премии «Женщины НКО».

Среди победителей есть и представители Республики Татарстан: Ищук Юлия Александровна – победитель в номинации «Культура и искусство» (представляли проекта «Добрая Галактика» и  Петрова Полина Александровна – победитель в номинации «Социальная и правовая поддержка»

С мая по август 2023 года в России проводится Первая Национальная профессиональная премия «Женщины НКО». В конкурсе принимают участие руководители, лидеры, сотрудники и волонтеры некоммерческих организаций из всех регионов России.

Цель премии – развитие гражданской активности женщин и женского сообщества, повышение мотивации и интереса к общественной деятельности, распространение передового опыта некоммерческих организаций.
Женщины – огромная сила и энергия в некоммерческом секторе. Известно, что более 67% руководителей в этой сфере – женщины.
Учредители Премии и организаторы Форума — АНО Клуб профессионалов НКО и социального бизнеса «Планёрка» и Фонд содействия развитию социально-культурных инициатив «Серебряный экспресс».

В конкурсе предусмотрено девять основных и семь дополнительных номинаций.

Основные номинации охватывают ведущие сферы некоммерческой деятельности: «Наука, образование и просвещение», «Культура и искусство», «Патриотизм и сохранение исторической памяти», «Физкультура, здоровый образ жизни и туризм», «Социальная и правовая поддержка», «Экология и защита животных», «Православное просвещение», «Центры поддержки НКО и предпринимательства», «Женские организации».

Дополнительные номинации предназначены для молодых специалистов и профессионалов отрасли, инноваторов и сотрудников некоммерческих организаций из поселков и малых городов: «Дебют», «Подвижничество», «НКО – мой путь», «Инновации в НКО», «За верность НКО», «Сотрудница НКО».

Победители были награждены дипломами, памятными статуэтками, призами и годовым членством в клубе «Планёрка» со статусом «Эксперт».

На Первую Национальную премию «Женщины НКО» зарегистрировалось 505 участниц. В предконкурсный этап было подано 357 заявок. В конкурсный этап прошли 225 участниц из 59 регионов России. В полуфинал вышли 174 участницы. Победителями стали 88 участниц.

В экспертный совет премии вошли депутаты Госдумы РФ, представители Общественной палаты РФ и регионов, представители грантоператоров, ведущие эксперты в сфере НКО.